Может ли быть назначена выездная налоговая проверка в отношении индивидуального предпринимателя? Если да, то может ли она быть назначена в отношении ИП, если он уже прекратил свою деятельность?

 
Налоговый орган в рамках ст.89 НК РФ осуществляет налоговый контроль в виде выездных налоговых проверок в отношении лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.
Относительно возможности проведения выездных налоговых проверок ИП, прекративших свою деятельность имеются многочисленные разъяснения налоговых органов, в т.ч. письмо Минфина от 23.01.2012 г. № 03-02-08/6, согласно которому нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. В связи с чем, налоговые органы вправе осуществлять подобного рода проверки.
Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.04.2015 № Ф02-1452/2015 по делу N А10-3830/2014), в т.ч. позицией КС РФ (Определение от 25.01.2007 N 95-О-О).
В виду того, что выездной налоговой проверкой может быть проверен период не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п.4 ст.89 НК РФ), риск проведения ФНС контрольных мероприятий в отношении ИП, прекратившего свою деятельность, имеет место в течение 3 лет с момента его исключения из ЕГРИП.
dle