Я сирота, воспитывалась бабушкой, которой не стало в 2013 году.

Осталась квартира, кроме меня нет наследников. По объективным причинам я не приняла наследство в установленный срок. В документах на квартиру нигде не вписана. Есть только прописка. Имею ли я право на жилье от государства?

 

Не имеете. Квартиры от государства предоставляются детям-сиротам, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений,…. в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (п.1 ст.8 ФЗ № 159).

Квартиры предоставляются выпускникам детских домов, не имеющим жилья. Вы, как понимаю, продолжаете проживать в квартире умершей бабушки. Для постановки вас как сироты на очередь получения жилья необходимо доказать, что ваше проживание в квартире умершей бабушки невозможно.

Для разрешения проблемы, вам  необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Указать в заявлении, что вы не обратились к нотариусу за оформлением наследственных прав на квартиру. Однако приняли наследство фактические - пользовались квартирой, несли расходы по ее содержанию. Если спора о праве нет (а вы указываете, что др. наследники отсутствуют) суд удовлетворит ваше заявление и вы станете собственником квартиры.

Если по каким-то причинам будет отказ, тогда вы обратитесь в администрацию с решением суда и заявлением о постановке в очередь на жилье.

dle