Мне подарили 1/8 часть дома (дядя - племяннице).

По истечении 8 месяцев эту долю я подарила своему отцу. Как отчитываться в налоговой? И будет ли налог (случай от дяди племяннице). 

 
Да, налог будет. Доходы в виде недвижимого имущества, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом  (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) п.18.1 ст.217 НК РФ).

Указанный перечень является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Следовательно, доход в виде недвижимого имущества полученного в порядке дарения от дяди, не являющегося вашим близким родственником, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Вы обязаны задекларировать данный доход, исчисленный из кадастровой стоимости 1/8 части дома, путем предоставления налоговой декларации (форма 3 - НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить с него налог не позднее 15 июля года.

Кадастровую оценку производит БТИ или оценщик.

 

 

 

 

dle